Задать вопрос

российский экономический университет имени г.в. плеханова

кемеровский институт (филиал)

В России 2015 год официально объявлен «Годом литературы»...

12 марта 2015

В России 2015 год официально объявлен «Годом литературы»...

В России 2015 год официально объявлен «Годом литературы». Выставки, ярмарки, фестивали – полный перечень включает более ста мероприятий, которые пройдут по всей стране. 

Наш город, точнее вся область, тоже активно участвует в проведении мероприятий, посвященных «Году литературы».

Не обошло это событие и Кемеровский институт (филиал)  РЭУ им.  Г.В. Плеханова. 10 марта состоялось заседание, посвященное изучению истории развития, жанров и стилей русской литературы. Данное мероприятие прошло в рамках студенческого научного клуба «Меркурий». Студенты  2-го курса, изучающие английский и немецкий  языки, подготовили подробные доклады на предложенные темы, сопроводив свои выступления презентациями на иностранных языках.

Пестерев Сергей познакомил гостей с этапами развития русской литературы, дал подробную характеристику каждому из них.

Новикова Дарья рассказала об основных стилевых направлениях русской литературы,  а ее одногруппница Василина Краковская  провела викторину по данной теме. Путешествие по русской литературе не обошло и такую важную деталь, как жанры русской литературы, доклад о которых подготовил Колосов Дмитрий.

Студентка Попова Анжелика поделилась информацией о влиянии английских писателей на становление русской литературы, ведь именно произведения таких известных писателей как Байрон и Шекспир произвели сильное впечатление на русских классиков, повлияв на их творчество в дальнейшем.

Преподаватели тоже активно участвовали в обсуждении, интересно было наблюдать обмен мнений молодежи и взрослых начитанных людей по поводу одних и тех же вопросов культуры.

Хочется верить, что такие встречи, действительно, интересны студентам  и несут в себе патриотический смысл. Со стороны преподавателей было предложено провести еще ряд мероприятий, направленных на развитие чтения, но уже, возможно, в других  формах.


comments powered by Disqus